Descripción detallada Lote 190

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 858, Lote # 190

C - Méndez, Santiago - Iglesias, Miguel / Duran, José M. / Ferro-Carril Mejicano. Ferrocarril de México a Toluca y Cuautitlan, Plano Topográfico / Plano del camino de Fierro de Vera-Cruz a S. Juan / México - Veracruz.
a) Méndez, Santiago - Iglesias, Miguel. Ferrocarril de México a Toluca y Cuautitlán, Plano Topográfico del Terreno Explorado entre México y Toluca. México: Litografía de Salazar, ca. 1860.
Litografía, 24.5 x 47.5 cm. Con las diversas líneas estudiadas para el trazo de la vía. Levantado y dibujado por disposición del Sr. Don Mariano Rivapalacio. Faltante al centro de margen inferior, no afecta imagen.
b) Duran, José M. Plano del camino de Fierro de Vera-Cruz a S. Juan. México: Litografía de Decaen, ca. 1860. Litografía, 23 x 32 cm. Márgenes manchados.
c) Ferro-Carril Mejicano. México - Veracruz. México: Litografía de Decaen y Debray, ca. 1866.
Litografía, 15.5 x 30 cm. Margen inferior manchado, puntas arrugadas.
Total de piezas: 3.

Estimado $ 7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote